RPP SMP Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP Nusantara Wonosobo
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam – BTQ
Kelas   /Semester
:
VII/1
Standar Kompetensi
:
Membiasakan membaca ta’awudz dan basmallah dalam membaca Al-Qur’an
Kompetensi Dasar
:
Membiasakan membaca ta’awud dan basmallah sebelum membaca al-Qur’an
Alokasi Waktu          
:
2 X 40 Menit ( 1 Pertemuan)

A.    Indikator
·         Menuliskan bacaan Ta’awudz dan Basmallah
·         Menjelaskan hukum membaca ta’awudz dan basmallah
·         Meberikan contoh yang benar dalam melafadzkan ta’awudz dan basmallah
B.     Tujuan Pembelajaran 
·         Siswa dapat memahami pengertian dan pembagian hukum membaca Ta’awud dan Basmallah dalam membaca Al-Qur’an
C.     Karakter  siswa yang diharapkan :     
·         Demokratis
·         Komunkatif
·         Rasa ingin tahu
D.    Materi Pembelajaran   
·         Hukum Membaca Ta’awud dan Basmallah
E.     Metode Pembelajaran 
·         Ceramah
·         Tanya jawab
F.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan
·         Guru bertanya mengenai ta’awudz dan basmallah.
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan membaca ta’awud dan basmallah serta manfaatnya
b.      Kegiatan inti
·         Menuliskan bacaan ta’awudz dan basmallah dengan kreatif
·         Membaca bersama-sama lafadz ta’awudz dan basmallah dengan fasih dan religius
·         Mendiskusikan hukum membaca ta’awudz dan basmallah dengan rasa ingin tahu
c.       Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
G.    Sumber Belajar           
·        Al-Qur’an dan terjemahannya
·        Buku Tajwid
·        Kitab Yanbu’a jilid1-7

H.    Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menuliskan bacaan Ta’awudz dan Basmallah
§  Menjelaskan hukum membaca ta’awudz dan basmallah
§  Meberikan contoh yang benar dalam melafadzkan ta’awudz dan basmallah
Tes tertulis

Tes uraian

§  Tuliskan bacaan Ta’awudz dan Basmallah dengan benar
§  Jelaskan macam-macam hukum membaca ta’awudz dan basmallah





Mengetahui,
Kepala SMP Nusantara



Kustriyono,M.Pd.
NIP. 197001004 20051 1 008
Wonosobo, 11 Agustus 2015

Guru Pamong



Ufi Undiyah, S.Pd.I
NIP. ....

Guru Praktek Pendidikan Agama Islam


Afit Aminudin

Post a Comment

Previous Post Next Post