Contoh RPP BTQ Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah
:
SMP Nusantara Wonosobo
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Agama Islam – BTQ
Kelas   /Semester
:
VII/1
Standar Kompetensi
:
Mengenal huruf-huruf hijaiyah dan sifat-sifatnya
Kompetensi Dasar
:
Menerapkan makhorijul huruf dalam membaca Al-qur’an
Alokasi Waktu          
:
2 X 40 Menit ( 1 Pertemuan)

A.    Indikator
·         Menjelaskan pengertian makharijul huruf
·         Menyebutkan pembagian makharijul huruf dan pengertian masing-masing  
·         Mengklasifikasikan huruf hijaiyah ke dalam pembagian makharijul huruf
·         Menjelaskan pengertian sifat-sifat huruf
·         Menyebutkan macam-macam sifat huruf hijaiyah dan klasifikasi hurufnya
·         Menjelaskan pngertian masing-masing pembagian sifat-sifat huruf
·         Menjelaskan pengertian isti’la
·         Menyebutkan huruf-huruf isti’la
B.     Tujuan Pembelajaran 
·         Siswa dapat memahami pengertian dan pembagian makhorijul huruf, sifat-sifat dan huruf Isti’la’
C.     Karakter  siswa yang diharapkan :     
·         Demokratis
·         Komunkatif
·         Rasa ingin tahu
D.    Materi Pembelajaran   
·         Hukum Makhorijul Huruf
E.     Metode Pembelajaran 
·         Ceramah
·         Tanya jawab
F.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a.       Kegiatan Pendahuluan
·         Guru bertanya mengenai makhorijul huruf
Guru memotivasi siswa mengenai keutamaan belajar makhorijul huruf dan manfaatnya
b.      Kegiatan inti
·         Menjelaskan pengertian makhorijul huruf dengan rasa ingin tahu
·         Mendiskusikan pembagian makhorijul huruf dan mengklasifikasikan huruf hijaiyah kedalam pembagian makhorijul huruf dengan bantuan buku panduan dengan kerja keras
·         Menjelaskan pengertian sifat huruf dengan percaya diri
·         Mendiskusikan macam-macam sifat huruf hijaiyah dan klasifikasi hurufnya dengan bantuan guru dengan demokratis
·         Menjelaskan pengertian masing-masing pembagian sifat-sifat huruf dengan percaya diri
·         Mesdiskusikan pengertian isti’la dan menyebutkan huruf-huruf isti’la dengan bimbingan guru secara demokratis
c.       Kegiatan Penutup
·         Guru bersama siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan belajar dalam KD ini. Bermanfaat atau tidak ? Menyenangkan atau tidak ?
G.    Sumber Belajar           
·        Al-Qur’an dan terjemahannya
·        Buku Tajwid
·        Kitab Yanbu’a jilid1-7

H.    Penilaian                     
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen / Soal
§  Menjelaskan pengertian makharijul huruf
§  Jelaskan sifat-sifat huruf
§  Jelaskan macam-macam Huruf Isti’la’
§  Buatlah contoh kalimat yang mengandung hukum bacaan mim sukun.
Tes tertulis

Tes uraian

§  Jelaskan pengertian makharijul huruf menurut bahasa dan istilah
§  Sebutkan macam-macam makhorijul huruf beserta klasifikasi hurufnya
§  Jelaskan pengertian sifat huruf hijaiyah
§  Sebutkan macam-macam sifat huruf hijaiyah
§  Jelaskan pengertian isti’la
§  Sebutkan huruf-huruf isti’la




Mengetahui,
Kepala SMP Nusantara



Kustriyono,M.Pd.
NIP. 197001004 20051 1 008
Wonosobo, 25 Agustus 2015

Guru Pamong



Ufi Undiyah, S.Pd.I
NIP. ....

Guru Praktek Pendidikan Agama Islam


Afit Aminudin

Post a Comment

Previous Post Next Post